В Евпатории, история которой насчитывает уже 25 веков, много интересных и красивых мест, которые обязательно нужно посетить.

Достопримечательности Евпатории расположены не только в разных частях города, но и за ее пределами, без опытного гида невозможно обойтись. Сотрудники, организующие досуг отдыхающих в санатории «Приморье» подскажут вам, какие экскурсии лучше приобрести.

Экскурсионными бюро разработаны несколько туристических маршрутов по Евпатории. Пешеходный маршрут «Малый Иерусалим» познакомит вас с историческими архитектурными сооружениями Старого города, маршрут «Городище Чайка» знакомит экскурсантов с раскопками античного городища IV - II веков до н. э., которое расположено в 7 км от Евпатории (п. Заозерное), маршрут «Современная Евпатория» познакомит  с объектами города, где можно отдохнуть – Динопарк, Аквапарк, Парк «Крым в миниатюре» и многими другими.

 

Что посмотреть, куда сходить в Евпатории?

 

достопримечательности евпатории

Евпаторийский краеведческий музей (первоначальное название Музей старины) был открыт в 1921 году. Первыми экспонатами музея стали произведения искусства (скульптуры, картины, старинные книги), собранные в домах жителей Евпатории, которые эмигрировали после революции за границу. Всего было выставлено около 2000 экспонатов – предметы быта, фарфор, керамика, ковры и прочее. Во время ВОВ коллекция музея была практически полностью утрачена и только к 1950 году экспозиция музея, пополненная новыми экспонатами, была представлена публике. В настоящее время в музейных фондах более 90000 единиц хранения, в т.ч. 37000 единиц археологической коллекции – нумизматические изделия, оружие, скифские и древнегреческие памятники. Экспозиция музея рассказывает не только о богатой истории города Евпатория за все 2500 лет существования, но и особое место уделено новейшей истории – в 1988 г. в музее был открыт специально построенный зал для диорамы «Евпаторийский десант 5 января 1942 г.». Неподалеку от здания евпаторийского краеведческого музея во время реконструкции улицы в 2000 году был найден фрагмент крепостных сооружений древней Керкинитиды (так в IV в. до н.э. называлась Евпатория), теперь остатки крепостных сооружений бережно сохраняются под стеклянной пирамидой и их могут осмотреть все желающие.

 

достопримечательности евпатории

Текие дервишей – одна из старейших средневековых построек Евпатории (памятник архитектуры национального значения XV-XVI в.в.). В городе Гезлев (как в то время называлась Евпатория) было несколько текие, но главная обитель дервишей  находилась именно здесь, рядом с Одун-Базар Къапусы (Ворота Дровяного базара). Дервиши (в переводе с персидского «нищий») в перетянутых верёвкой сыромятных чарыках на ногах, грубой шерстяной одежде с посохом в руке странствовали по святым местам совершенствуя свой дух и проводя дни в молитвах. На некоторое время дервиши останавливались в монастырях (такие). Комплекс сооружений, которые были построены в период с XV в. до XIX в., включают в себя центрально-купольное сооружение высотой 20 м, мечеть Шукурулла-Эфенди с одним минаретом и медресе. Текие ордена Мевлеви – единственный сохранившийся в Крыму мусульманский монастырь, представляющий суфийское течение (мистико-аскетическое направление в исламе, возникшее около 800 г. н.э.). Дервиши не признавали роскошь, вели аскетический образ жизни и были антиподами высшему мусульманскому духовенству, которое стремилось к богатству. Текие было закрыто в 1930 году во время гонений на религию. В советские времена комплекс использовался как складское помещение Черноморского флота. В настоящее время Текие открыто для посещения экскурсионных групп, в здании медресе в 2006 году был открыт музей крымско-татарской культуры «Текие-дервиш».

 

достопримечательности евпатории

Мечеть Джума-Джами по праву занимает одно из первых мест среди достопримечательностей Евпатории. Эта соборная мечеть – шедевр мировой исламской архитектуры шестнадцатого века. Мечеть была заложена в 1552 году во времена правления хана Девлет-Гирея и открылась в 1564 году. Автором мечети является Ходжи мимар Синан – всемирно известный турецкий зодчий, построивший более 300 сооружений в мусульманских городах. Прообразом мечети Джума-Джами послужила знаменитая константинопольская мечеть Айя-София. Высота центрального зала 12-купольной мечети Джума-Джами составляет 22 м, высота двух минаретов по 30 м каждый. За многовековую историю мечеть сильно пострадала – один из минаретов был разрушен, второй разобран. С 1962 по 1985 г.г. в мечети проводились реставрационные работы, минареты были восстановлены по историческим материалам, полностью отреставрированная мечеть в 90-х годах XX в. начала функционировать по своему прямому назначению. Посетив мечеть Джума-Джами можно узнать, что первоначально мечеть называлась Ханская мечеть (Хан-Джами). Именно в этой мечети проходил торжественный обряд посвящения в Крымские ханы. После торжественного молебна и росписи в специальном акте, который хранится в мечети, вновь избранный хан выходил к подданным на открытые галереи мечети для обнародования указа и только после этого отправлялся в Бахчисарай – столицу Крымского ханства.

 

достопримечательности евпатории

Собор святителя Николая Чудотворца – православный храм, второй по величине в Крыму (одновременно может вместить около двух тысяч человек) после Владимирского собора в Херсонесе. Собор Николая Чудотворца расположен в Евпатории рядом с мечетью Джума-Джами. За два года до начала строительства на возведение храма начали собирать деньги. Деньги были выделены городской казной, мусульманской, караимской, еврейской, армянской и греческой общинами, 36 тысяч рублей выделил император Александр III. Собор был заложен в 1893 году в память освобождения города от неприятельских войск во время Крымской войны. Строительство велось трудно, несмотря на солидные пожертвования. Торжественное освящение собора состоялось только 16 февраля 1899 года. В 1916 году Свято-Никольский собор посетила Царская семья. Величественный собор возведен по проекту выдающегося русского архитектора А.И. Бернардацци в византийском стиле. Купол собора, диаметром 18 метров увенчан крестом и поражает яркой отделкой росписей.  Храм украшают три вида крестов – на куполах православные, византийские на колоннах (евпаторийский собор святителя Николая Чудотворца по замыслу архитектора – миниатюрная копия константинопольской Святой Софии), на ограде - георгиевские (в память о воинской доблести павших в Крымской войне).  В Храме три престола - во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца, святого апостола Иакова Заведеева и святого благоверного князя Александра Невского. Во времена СССР собор неоднократно закрывали и открывали, поэтому великолепное убранство собора со временем было частично утрачено. В разные годы в соборе располагался склад для хранения пшеницы и художественные мастерские. В настоящее время храм действующий. На фасаде Свято-Никольского собора в 1993 году горожане установили памятную доску в честь 100-летия со дня закладки собора. Надпись на доске гласит: «В благодарность строителям храма от жителей г. Евпатории». Еще одна памятная доска «от благодарных потомков» была торжественно открыта 16 февраля 1999 года, в день 100-летия освящения собора.

 

достопримечательности евпатории

Церковь Святого Илии Пророка – греческая церковь находится рядом с набережной Евпатории. Свято-Ильинский храм, наряду с Николаевским собором и мечетью Джума-Джами входит в число архитектурных доминант города, купола и минареты этих сооружения – самый выразительный вид Евпатории, открывающейся со стороны моря. Храм, строительство которого началось в 1911 г. под руководством городского архитектора А.Л. Генриха, был освящен в 1918 г. Строительство храма велось на средства прихожан греческой общины. Храм Святого Илии Пророка построен в греко-византийском стиле (в основании плана – крест, купол установлен на восьмигранном барабане). Главный вход, опирающийся на две полуколонны, оформлен в виде арки, на окнах витражи, украшенные тонкими пилястрами и полуциркульными арками. В связи с тем, что храм принадлежал греческой общине, после революции богослужения велись достаточно долго, но храм не обошли стороной тяжелые испытания. В  1922 г. были изъяты на нужды голодающих церковные ценности, в 1936 г. сначала запретили колокольный звон, затем церковь закрыли и передали здание комитету физкультуры и спорта для организации спортзала. 64-летний Протоирей Елезар Спиридонов написал письмо о случившемся греческому консулу в Москву, за этого его арестовали и отправили этапом на Колыму, где он через полгода скончался. Во время ВОВ храм отремонтировали и богослужения возобновились. В конце 50-х годов XX в., сославшись на аварийное состояние, колокольню решили снести с помощью военной техники, но 42-метровая колокольня устояла. Строители разобрали только верхние ярусы, в очередной раз забелили лики святых, и храм опять стал использоваться как спортзал. В конце 80-х г.г. прошлого века началось возрождение церкви – в 1989 г. было принято решение о передаче здания храма религиозной общине. 2 мая 1990 г. архиепископ Симферопольский и Крымский Варлаам совершил освящение храма. В настоящее время восстановлена звонница, алтарь, иконы на иконостас и в киоты были изготовлены в Почаеве, в храм вернулись многие иконы.

 

В районе «Старого города» так же расположены и другие достопримечательности Евпатории, с которыми вы познакомитесь, пройдя пешеходным маршрутом «Малый Иерусалим»: Гёзлёвские ворота, армянская церковь Сурб-Никогайос, синагога Егия-Капай (Купеческая синагога), Караимские кенасы, турецкие бани. Туристический маршрут «Малый Иерусалим» был высоко оценен на европейском уровне - маршрут стал победителем конкурса «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов» и получил медаль Совета Европы «Best Practice Award».

 

Если Вы проводите отдых в Евпатории с детьми, обязательно посетите современные развлекательные комплексы.

 

достопримечательности евпатории

Динопарк – развлекательный комплекс для взрослых и детей открылся в Евпатории в 2007 году. Гости развлекательного комплекса могут осмотреть экспозицию динозавров, посетить дино-кафе, рыбный ресторан, мексиканское кафе, виртуальные и призовые аттракционы, боулинг и ледовый каток. Можно совершить экскурсию в страну динозавров – движущиеся фигуры ящеров, выполненные в натуральную величину, лазерная подсветка и стереозвук создают атмосферу реальности. Маленьких посетителей, в игровом городке «Джунгли», ждут бассейн с ярками шарами, тарзанка, батут, горки, лестницы, лабиринты. В ресторане «Наутилус», оформленном в виде кают-компании можно не только хорошо провести время, но и полюбоваться удивительной красотой тропических рыбок, которые живут в 12-тонном аквариуме.

 

достопримечательности евпатории

Аквапарк «Банановая республика «Аквапаркос» расположен по трассе Саки – Евпатория на берегу Каламитского залива Черного моря. Евпаторийский Аквапарк крупнейший в Крыму. Аквапарк «Банановая республика «Аквапаркос» стилизован под Латинскую Америку. В этом суперсовременном развлекательном комплексе 25 водных аттракционов со скоростными тоннелями и горками, 8 бассейнов с пресной неподогреваемой водой. Одновременно аквапарк может посетить более 2500 человек. Благодаря высаженным экзотическим растениям, в сочетании с водопадами создается ощущение нахождения в оазисе. Экзотичность благоустроенной территории Аквапарка придают красивые фонтаны и копии скульптур каменных идолов острова Пасхи. Организована теневая зона с удобными шезлонгами. Для взрослых в Аквапарке самые высокие аттракционы (высота с семиэтажный дом - 21 м) и другие горки с различной скоростью спуска и высотой, плавательный «Карибский бассейн» с гидромассажем и двумя коктейль-барами. Для детей в Аквапарке созданы все условия: занимательные аттракционы в двухярусном бассейне, переходы, лестницы и мосты в наземном аттракционе. Помимо аттракционов для взрослых и детей в Аквапарке развитая инфраструктура – охраняемая автостоянка, камера хранения, раздевалки, туалеты, душевые кабины, массажные кресла, три теннисных корта, кафе, рестораны, бары и много другое.

 

достопримечательности евпатории

Дельфинарий находится на центральной набережной Евпатории. Дельфинарий – визитная карточка курорта Евпатория. Зал рассчитан на 250 посадочных мест. Дельфины-афалины, которые обитают в Черном море – главные артисты шоу-программы. Шоу под руководством опытного тренера проходит под музыкальное сопровождение. Интересная программа состоит из классических трюков, а так же уникальных, которые постоянно оттачиваются и совершенствуются. Дельфины выполняют сложные прыжки в кольца, делают различные вращения, сальто, поют и танцуют ламбаду на хвосте, «рисуют» и играют со зрителями. После представления можно сфотографироваться с дельфином и приобрести нарисованную им картину. С мая по сентябрь в евпаторийском Дельфинарии можно пройти дельфинотерапию – новый медико-психологический метод лечения, который оказывает благотворное влияние на организм человека. Доказано, что общение с дружелюбными дельфинами дает мощный толчок к выздоровлению. Дельфинотерапия применяется при лечении ДЦП, аутизма и синдрома Дауна, избавляет пациентов от депрессий, неврозов, облегчает психосоматические расстройства.


Достопримечательности Евпатории, Крым

Забронировать номер

 

 

 

Данный интернет-ресурс не является официальным сайтом санатория Приморье.
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер
и ни при каких условиях результаты расчетов не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437
Гражданского кодекса Российской Федерации. За окончательным расчетом обращайтесь к нашим менеджерам.