Храмы и мечети Евпатории - Санаторий "Приморье", Крым, г. Евпатория

 

Современная Евпатория – город курорт, здравница и город «сказка». Но каким он был в начале своего рождения? Первое название города – Керкинитида. В те далекие времена, в период раздела территорий, город оказался под управлением Херсонеса. Который, убоявшись набегов инородцев, попросил покровительства Митридата Евпатора. На месте современного города появилась крепость Евпатор, а окружающее поселение называлось Гезлев. Затем крепость и город соединились, так образовалась Евпатория.


В краеведческом музее курорта вы получите полную информацию о создании Евпатории. Современный город расположен на северо-западе полуострова Крым, вдоль побережья Каламитского залива. На восточной окраине города раскинулось озеро Сасык-Сиваш, на западной – озеро Мойнаки.

 

 


Евпатория – крупнейший климатический, бальнеологический курорт. Целебный эффект лечебных грязей Евпатории известен во всем мире. Санаторий «Приморье», г Евпатория, здравницы и пансионаты курорта расположены в цветущей лесопарковой зоне, на побережье Черного моря. Недалеко от санатория собственный пляж с развитой инфраструктурой.


Многочисленные памятники архитектуры на улицах Евпатории, расскажут вам о культурных и духовных традициях народов, населявших город. Санаторий «Приморье», г Евпатория находится в шаговой доступности от исторических мест.


Мечеть Джума-Джами, заложенная в середине четырнадцатого века, является главной в городе. Прообразом мечети послужил константинопольский собор Святой Софии.

 


Древняя обитель странствующих монахов – дервишей – Текке. Архитектурный памятник сохранился в единственном числе на постсоветском пространстве. Рядом с комплексом, в здании медресе, располагается крымско-татарский музей культуры.


Санаторий «Приморье», г Евпатория – кроме лечебных процедур и отдыха, предлагает собственные экскурсии и туристические маршруты, с посещением достопримечательностей и исторических памятников архитектуры.
Караимские кенассы – религиозный комплекс крымских караимов, народности, населявшей полуостров в девятнадцатом веке. Архитектурный ансамбль состоит из Большой и Малой кенассы (дома для молитв), хозяйственных построек, внутренних двориков.


Греческий собор Святого Илии появился на городской набережной в начале двадцатого века. Русская православная церковь Святого Николая - после революции часть строения была разрушена. В настоящее время храм восстановлен. Архитектурный памятник находится под охраной государства.


Приезжайте в Крым, в санаторий «Приморье», г Евпатория. Поправите свое здоровье, отдохнете, воочию убедитесь в красоте древних храмов и архитектурных памятников.

Забронировать номер

 

 

 

Данный интернет-ресурс не является официальным сайтом санатория Приморье.
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер
и ни при каких условиях результаты расчетов не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437
Гражданского кодекса Российской Федерации. За окончательным расчетом обращайтесь к нашим менеджерам.