Город  Евпатория – всемирно известный бальнеогрязнвый курорт. Природные лечебные факторы – грязь, рапа, минеральная и морская вода привлекают сюда на лечение больных, страдающих различными заболеваниями. Не только лечение, но и отдых в Евпатории полезен для физического здоровья и душевного состояния отдыхающих.

В Евпатории проводить лечение и отдых можно в любое время года. Этому способствует мягкий климат. В особенно солнечные годы солнце здесь светит 289 дней. Купаться в море можно с мая по сентябрь включительно. Аэротерапия способствует закаливанию организма, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на нервную систему, органы дыхания, функцию почек и органы кровообращения.

В Евпатории одновременно возможно принять на лечение и отдых более 30 тысяч человек. На курорте функционируют 80 санаторно-курортных учреждений, в т.ч. 27 санаториев (20 из них детские), 10 пансионатов и домов отдыха. В Евпаторию приезжает много родителей с детьми, для них здесь созданы все условия для отдыха и лечения. В лечебном корпусе санатория «Приморье» для детей с родителями» и взрослые и дети могут пройти весь спектр процедур по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболевания кожи, урологических и гинекологических заболеваний, заболеваний нервной системы, заболеваний системы кровообращения, заболеваний верхних дыхательных путей.

Из методов лечения, широко используемых в санаториях Евпатории, отдельно следует отметить грязь и рапу лечебных озер Евпатории, прославивших курорт далеко за пределами Крыма.

Озеро Мойнаки расположено в черте города-курорта. Озеро, площадью 1,8 кв.км  протянулось на 1900 метров в длину, 890 метров в ширину, глубина озера не превышает 1 метра. Дно озеро покрыто 20 – 30 сантиметровым слоем маслянистого, темного ила с запахом сероводорода. Именно этот ил и является целебной грязью. Утонуть в озере невозможно не только из за небольшой глубины, но и из-за повышенной концентрации соли, такой же как и в Мертвом море. На поверхности озера можно свободно лежать, вход в озеро пологий, особенно удобен для купания восточный берег, он песчаный.

На берегу Мойнакского озера функционирует грязелечебница, которая в 2017 году отметит свое 130-летие. Грязелечебницу «Мойнаки» называют «сердцем курорта». Лечебную грязь для процедур поставляют во все санатории Евпатории.

Лечебная грязь - это ил соленых водоемов, который образуется в результате разложения флоры и фауны, микроорганизмов, содержащий сернистое железо и сероводород. В грязи также находятся железо, серно-калиевая, серно-кальциевая соли, окись калия, кальция, магния, аммоний и другие элементы. В состав грязи входят  йод,  свинец, медь, марганец, бериллий, молибден, титан и другие; биогенные элементы - железо, сера, углерод, фосфор, кремний, азот; биологически активные органические вещества фолликулин и синестрол.

Помимо грязи в санаториях Евпатории проводят лечение рапой.  В лиманах Евпатории вода настолько же соленая и «плотная», как и в Красном и Мертвом морях, к  тому же она обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Под лучами крымского солнца вода в неглубоком лимане сильно испаряется и в результате этого превращается в рапу - концентрированный раствор содержащихся в нем разнообразных солей. Солевой раствор рапы Мойнакского озера состоит из гидрокарбоната кальция, хлористых натрия и калия, сернокислого кальция. Больше всего в рапе поваренной соли (в среднем с хлористым калием 78-80%).

В один день можно совместить купание в море и купание в лимане. В первой половине дня – более холодная процедура (морское купание), во второй половине дня более теплая процедура (купание в лимане). Но, всегда нужно помнить, что любые лечебные процедуры необходимо проводить под наблюдением специалиста! Купание в лимане учащают пульс и дыхание, повышает кровяное давление и потоотделение, температура тела поднимается на 1 - 2 градуса по Цельсию (приходит в норму через 12 - 24 часа).

Грязь и рапа не единственные богатства Евпатории. Евпатория так же славится минеральной водой. На курорте функционируют несколько источников минеральной воды. В санатории «Приморье» есть своя скважина глубиной 50 метров (используется бромная хлоридная натриевая минеральная вода высокой минерализации (19-22 г/л). В автоматическом бювете минеральных вод «Джерело-Люкс» используется минеральная вода «Евпаторийская».

Лечение в санаториях и пансионатах Евпатории, Крым

Забронировать номер

 

 

 

Данный интернет-ресурс не является официальным сайтом санатория Приморье.
Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер
и ни при каких условиях результаты расчетов не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437
Гражданского кодекса Российской Федерации. За окончательным расчетом обращайтесь к нашим менеджерам.